Conseil d'administration

    Conseil d'administration

     

    Daniël Termont
    Administrateur, président du Conseil d'administration et vice-président du Comité stratégique

    Daniël Termont est membre du Conseil d'administration de Publigaz. Il a été nommé administrateur en mai 1998 sur proposition de Publigaz et son mandat actuel viendra à échéance à l’issue de l’Assemblée générale ordinaire de mai 2021.

     

      Claude Grégoire
    Administrateur, vice-président du Conseil d’administration et président du Comité stratégique

    Claude Grégoire est ingénieur civil. Il a été nommé administrateur en octobre 1994 sur proposition de Publigaz. Son mandat actuel viendra à échéance à l’issue de l’Assemblée générale ordinaire de mai 2024.

     

     

    Jos Ansoms
    Administrateur

    Jos Ansoms est licencié en sciences politiques et sociales à la KUL. Il a entre autres été Président d'Intermixt, Iveka et IGEAN et Vice-président d'Eandis. Il fut pendant 23 ans membre de la Chambre des Représentants, où il a occupé entre autres la fonction de Président de la Commission Économie et Énergie. Il a été nommé administrateur en mai 2016 sur proposition de Publigaz et son mandat actuel viendra à échéance à l’issue de l’Assemblée générale ordinaire de mai 2022.

     


    Patrick Côté
    Administrateur

    Patrick Côté a obtenu une licence en commerce, avec une spécialisation en comptabilité professionnelle, et est gradué de l’Université HEC. Il possède le titre de CPA CMA (Chartered professional accountant). Il occupe actuellement le poste de Directeur Senior en investissements dans le secteur des infrastructures à la CDPQ (Caisse de dépôt et placement du Québec). Depuis 2008, il a été impliqué dans de nombreuses transactions à la CDPQ dans le secteur de l’énergie et des transports. Il a été coopté en qualité d’administrateur par le Conseil d’administration avec effet au 1er janvier 2017 sur proposition de la CDPQ et son mandat actuel viendra à échéance à l’issue de l’Assemblée générale ordinaire de mai 2023.

     

     

    Andries Gryffroy
    Administrateur

    Andries Gryffroy est ingénieur industriel EM et est titulaire d’un master en Marketing. Il a suivi plusieurs formations dans le secteur de l'énergie et a également exercé différentes fonctions dans ce secteur, avant de créer un bureau d'ingénieurs spécialisé dans des projets liés à l'énergie. Il a récemment revendu sa société et est actuellement consultant en technique et énergie. Il est en outre Président de Publigaz, député flamand et sénateur des entités fédérées. Il a été nommé administrateur en mai 2015 sur proposition de Publigaz et son mandat actuel viendra à échéance à l’issue de l’Assemblée générale ordinaire de mai 2021.

     

     

    Luc Hujoel
    Administrateur

    Luc Hujoel est maître en Sciences économiques. Il est directeur général d’Interfin et administrateur et secrétaire général de Publigaz. Il a été nommé administrateur en mai 2009 sur proposition de Publigaz et son mandat actuel viendra à échéance à l’issue de l’Assemblée générale ordinaire de mai 2021.

     

     

    Ludo Kelchtermans
    Administrateur, président du Comité d'audit

    Ludo Kelchtermans est licencié en Sciences économiques et est directeur général de la SA Nutsbedrijven Houdstermaatschappij (Nuhma). Il est administrateur de plusieurs sociétés et Président du Comité d'audit d'Aspiravi. Il a été nommé administrateur en juin 2012 sur proposition de Publigaz. Son mandat actuel viendra à échéance à l’issue de l’Assemblée générale ordinaire de mai 2020.

      

     

    Renaud Moens
    Administrateur

    Renaud Moens est ingénieur commercial, diplômé de l’École de Commerce Solvay de l’ULB. Il est directeur général de l’intercommunale IGRETEC et administrateur de Sambrinvest, de la Sonaca et de la SOCOFE. Il a été coopté en qualité d’administrateur par le Conseil d’administration du 24 septembre 2014 sur proposition de Publigaz et son mandat actuel viendra à échéance à l’issue de l’Assemblée générale ordinaire de mai 2022.

     

     

    Josly Piette
    Administrateur

    Josly Piette est gradué en Sciences sociales du travail et licencié en Politique économique et sociale. Il est secrétaire général honoraire de la CSC (Confédération des Syndicats Chrétiens) et administrateur de la SOCOFE et de Publigaz. Il a été nommé administrateur en juin 2009 sur proposition de Publigaz. Son mandat actuel viendra à échéance à l’issue de l’Assemblée générale ordinaire de mai 2020.

     

    Koen Van den Heuvel
    Administrateur

    Koen Van den Heuvel est licencié en Économie et en Sciences politiques. Il est membre du Conseil communal de Puurs depuis 1989 et a ensuite été échevin de la Jeunesse, de la Culture et des Finances pendant 5 ans. En 1997, il est devenu bourgmestre de la commune de Puurs et depuis 2019 de la commune fusionnée de Puurs-Sint-Amands. Depuis 2004, il est député flamand et a été chef de groupe de 2012 à 2019. En 2019, il était ministre flamand de l'Environnement, de la Nature et de l'Agriculture. Il a été coopté en qualité d'administrateur pendant le Conseil d'administration du 29 janvier 2020, avec entrée en vigueur au 1er décembre 2019. Son élection définitive sera soumise à l'Assemblée générale ordinaire du 12 mai 2020 et son mandat viendra à échéance à l'issue de l'Assemblée générale ordinaire de mai 2025.

     

    Geert Versnick
    Administrateur

    Geert Versnick est licencié en Droit, diplômé de l'Université de Gand. Il a également suivi des formations au sein des instituts suivants : GUBERNA, IMD et INSEAD. Il était avocat au Barreau de Gand de 1980 à fin 2000 et a été actif en politique de 1989 à 2017. Il exécute divers mandats d'administrateur tant dans le secteur du droit public que privé. Il a été nommé administrateur en mai 2018 par l'Assemblée générale ordinaire, avec entrée en vigueur le 3 octobre 2018, sur proposition de Publigaz. Son mandat actuel viendra à échéance à l’issue de l’Assemblée générale ordinaire de mai 2024.

     

     

    Luc Zabeau
    Administrateur

    Luc Zabeau est ingénieur commercial et licencié en Sciences commerciales et financières. Il a rejoint Sibelga en 2003 où il a exercé la fonction de directeur du département Finances jusqu’à fin 2018. Actuellement, il est directeur financier d’Interfin. Il a été nommé administrateur en juin 2009 sur proposition de Publigaz. Son mandat actuel viendra à échéance à l’issue de l’Assemblée générale ordinaire de mai 2023.

     

     

    Administrateurs indépendants au sens de la Loi Gaz

     

    Laurence Bovy
    Administrateur

    Laurence Bovy est titulaire d'un Master en droit public et administratif à l’U.L.B. Elle a également suivi une formation à l’Institute of Directors de Londres, et des formations en marchés publics et en droit bancaire. Elle est actuellement Directrice générale de l’intercommunale bi-régionale VIVAQUA et membre des Conseils d’administration de la Fondation Roi Baudouin et de la SFPI. Elle a été nommée administrateur indépendant en mai 2019 sur proposition du Conseil d'administration et après avis des comités consultatifs concernés. Son mandat actuel viendra à échéance à l'issue de l'Assemblée générale ordinaire de mai 2025.

     

     

    Sabine Colson
    Administrateur, Président du Comité de gouvernement d’entreprise

    Sabine Colson est licenciée en sciences commerciales et financières de HEC-Ulg, elle a suivi une formation d’administrateur agréé Guberna et a obtenu un certificat universitaire à l’UCL en gestion de l’innovation. Actuellement, elle est Investment manager auprès de la SRIW. Elle a été cooptée en qualité d’administrateur indépendant, après avis des comités consultatifs concernés, par le Conseil d’administration avec effet au 1er octobre 2018. Son mandat actuel viendra à échéance à l'issue de l'Assemblée générale ordinaire de mai 2024.

     

     

    Valentine Delwart
    Administrateur

    Valentine Delwart est licenciée en Droit et a suivi un master en Droit européen. Elle est échevin des Finances à Uccle, et elle assume la fonction de secrétaire générale du Mouvement Réformateur depuis mars 2011. Elle a été nommée administrateur indépendant en mai 2013 sur proposition du Conseil d’administration et après avis des Comités consultatifs compétents. Son mandat viendra à échéance à l’issue de l’Assemblée générale ordinaire de mai 2025.

     

     

    Sandra Gobert
    Administrateur

    Madame Sandra Gobert est titulaire d'un Master en Droit de la VUB. Elle a suivi les formations GUBERNA et porte le titre de GUBERNA Certified Director. Elle est membre du Barreau de Bruxelles depuis 1992, spécialisée en droit des sociétés et gouvernement d'entreprise, et exerce des mandats d'administrateur depuis 1991. Depuis début 2019, elle est administrateur exécutif de GUBERNA où elle siège au Conseil d'administration déjà depuis 2016. Elle est également partenaire de Sub Rosa Legal. Elle a été nommée administrateur indépendant en mai 2019 sur proposition du Conseil d'administration et après avis des comités consultatifs concernés. Son mandat actuel viendra à échéance à l'issue de l'Assemblée générale ordinaire de mai 2025.

     

     

    Roberte Kesteman
    Administrateur

    Madame Roberte Kesteman a obtenu un Master en sciences économiques appliquées à la Vlaamse Economische Hogeschool. Elle a également suivi le programme International Corporate Finance à l’INSEAD en France. Actuellement elle est Senior Advisor pour First State Investments International, administrateur indépendant d’Elia Transmission Belgium, d’Elia Asset et d’Elia Group, ainsi que membre du Comité d'audit et du Comité de rémunération. Elle a été cooptée en qualité d'administrateur indépendant sur proposition du Conseil d'administration du 26 juin 2019 et après avis des comités consultatifs concernés, avec effet au 1er juillet 2019. Son élection définitive sera soumise à l’Assemblée générale ordinaire du 12 mai 2020 et son mandat viendra à échéance à l'issue de l'Assemblée générale ordinaire de mai 2023.

     

     

    Anne Leclercq
    Administrateur

    Anne Leclercq est titulaire d'un Master en droit et d'un MBA à la Vlerick Business School. Grâce à une longue carrière tant dans le secteur bancaire que dans sa fonction de directeur de l'Agence Fédérale de la Dette (gestionnaire de la dette publique belge), elle dispose d'une expertise financière étendue et d'expérience dans le domaine du management. Jusqu'à la mi-2019, elle était également président d'un sous-comité du Comité économique et financier de l'UE, dans lequel siègent des gestionnaires de dette des 28 États membres. Actuellement, elle est administrateur au sein d'Argenta Banque et Assurance, de WDP (Warehouses De Pauw), de Z.org, de Plexus (Réseau hospitalier régional) et de la KULeuven/UZ Leuven, où elle est également Président du Comité d'audit. Elle a été nommée administrateur indépendant chez Fluxys en mai 2018 sur proposition du Conseil d'administration et après avis des comités consultatifs concernés. Son mandat actuel viendra à échéance à l'issue de l'Assemblée générale ordinaire de mai 2024.

     

     

    Walter Nonneman
    Administrateur

    Walter Nonneman est Professeur émérite d’Économie à l’Université d’Anvers. Il a assumé des fonctions de gestion et d’administration dans le secteur privé, le secteur non lucratif et le secteur public. Titulaire d’un doctorat en Sciences économiques appliquées de l’UFSIA, il a également étudié à la Harvard Graduate School of Business Administration. Walter Nonneman a été nommé administrateur indépendant en mai 2009 sur proposition du Comité de nomination et de rémunération et son mandat actuel viendra à échéance à l’issue de l’Assemblée générale ordinaire de mai 2021.

     

     

    Sandra Wauters
    Administrateur

    Sandra Wauters a obtenu un doctorat d’Ingénieur civil en Chimie à l’Université de Gand. Elle occupe en ce moment le poste de Manager en énergie et politique climatique chez BASF Antwerpen, où elle assure la coordination interne autour de thèmes relatifs à l'énergie et au climat. En mai 2013, elle a été nommée administrateur indépendant sur proposition du Conseil d'administration et après avis des Comités consultatifs compétents. Son mandat viendra à échéance à l’issue de l’Assemblée générale ordinaire de mai 2025.

     

    • Fluxys BelgiumAvenue des Arts 31, B-1040 Brussels
      +32 2 230 02 39
    X

    Ce site utilise des cookies

    Un cookie est un petit fichier envoyé par le serveur de ce site sur le disque dur de votre ordinateur lorsque vous consultez le site. Le code repris dans le cookie permet de reconnaître l’ordinateur lors d'une visite ultérieure.

    Le cookie est utilisé pour enregistrer votre localité et votre choix linguistique afin que lors d'une visite ultérieure, vous voyiez directement apparaître le site dans la langue de votre choix.

    Politique Relative aux Cookies
    OK